Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 

Чукотский автономный округ, Чаунский район, с. Рыткучи, улица Озерная, дом 8
Телефон: +7 (42737) 9-53-34
Главная / НОВОСТИ / В детском саду прошли открытые просмотры образовательной деятельности по формированию у детей основ здорового образа жизни

В детском саду прошли открытые просмотры образовательной деятельности по формированию у детей основ здорового образа жизни

29 ноября 2019

    В рамках реализации годового плана работы ДОУ на 2019 – 2020 учебный год с 26 по 28 ноября в детском саду прошли открытые занятия по формированию основ здорового  жизни у детей дошкольного возраста

    Воспитатель Манджиева Джиргал Эрдюшевна провела занятие на тему: «Страна здоровья» в группе раннего возраста (от 2 до 3 лет). Дети отправились в путешествие с волшебным клубочком и увидели там волшебное дерево, на котором висели необычные предметы (расческа, мыло, полотенце, зубная щетка). Ребята рассказали, для чего нужны эти предметы, как их использовать. Затем малыши увидели Мойдодыра и показали ему, как правильно мыть руки, рассказали, что нужно делать, чтобы быть опрятным и аккуратным. Поиграли в игру «Принеси предмет», сделали зарядку для мышц тела и глаз.

Занятие «Части тела» в средней группе провела воспитатель Этто Наталья Андреевна. В гости к детям пришел зайчик, которому они показали, как делать массаж ладоней, массаж пальчиков, рассказали какие части тела у них есть. Играли в дидактическую игру «Мы не скажем, а покажем», «Одень правильно куклу», выполнили музыкально – ритмическое упражнение «Зайка».

    В старше – подготовительной группе воспитатель Памья Анастасия Борисовна в интересной увлекательной форме предложила воспитанникам рассказать о строении своего тела. Дети играли в игры: «Назови по порядку», «Назови части тела», «Чем я с другом поделюсь?», «Назовите части рук и ног», «Очень важно, что снаружи, но важнее, что внутри». Дошкольники слушали различные звуки и определяли, что слышат звук моря, дождя, пение птиц и т.д. Выполняли задание «Доскажи словечко», пальчиковую гимнастику. Давали объяснение фразеологизмам. Дети рассмотрели модели печени, сердца, легких, желудка, пищевода.

    Необходимо отметить, что все занятия проведены на хорошем профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Воспитатели подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал, мультимедиа, интерактивное оборудование, умело организовали предметно-пространственную среду. Для сохранения здоровья дошкольников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, педагоги активно использовали здоровьесберегающие технологии. Это и смена динамических поз, и физкультминутки, эмоциональные разминки, минутки покоя, различные виды гимнастик: для глаз, дыхательная, пальчиковая, музыкально-ритмическая, а также массаж биологически активных точек.

       Таким образом, методически грамотная организация проведенных открытых показов образовательной деятельности, способствовала повышению квалификации педагогов в условиях ДОУ, осмыслению ими передового педагогического опыта на более высоком теоретико-практическом уровне, совершенствованию профессиональных умений и навыков.

 

 


На сайте детсад-ручеек.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы