Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 

Чукотский автономный округ, Чаунский район, с. Рыткучи, улица Озерная, дом 8
Телефон: +7 (42737) 9-53-34
Главная / НОВОСТИ / Неделя родного языка

Неделя родного языка

21 февраля 2020

    Приобщение наших детей к обычаям и традициям своего народа, а также возвращение к истокам нашей культуры – это важная задача общества. Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит и сохранение её в наших детях.         Значение наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое – это фундамент стабильной полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем.

   В рамках недели родного языка, приуроченного к Международному Дню родного языка, в ДОУ с 17 по 21 февраля состоялись разноплановые мероприятия, посвященные родному языку и традициям чукотского народа. Проведены:

- чтение стихотворений чукотских поэтов (А.Кымытваль, В.Кеулькута, К.Геутваль, Ю.Анко, М. Вальгыргына) о природе Чукотке, жизни оленеводов в тундре;

-театрализованное выступление детей старшего дошкольного возраста по мотивам эскимосской сказки «Украденная песня»;

 -тематические занятия по ознакомлению детей с устным народным творчеством, с народными играми;

- выставка рисунков по произведениям любимых чукотских поэтов;

-спортивные соревнования по национальным видам спорта;

    Итогом стал праздник Международного дня родного языка. Дошкольники читали стихи на родном чукотском языке. Представили гостям праздника танец «Вороны». 

   Гости праздника - хореографический ансамбль  «Пэнъёлгыкай» (филиал «Детской школы искусств» с. Рыткучи) показали танец  «Дружба», исполнили песню «Оленёнок»  на родном языке с переводом на русский. 

    На праздничном мероприятии, руководитель кружка национально-прикладного искусства Гыргольгына М.И. (филиал «Детской школы искусств» с. Рыткучи),  представила выставку праздничных аксессуаров чукчей, изготовленные руками  воспитанников кружка и рассказала о их предназначении.

    В конце праздника все участники вышли на танец под композицию чукотской песни «Алькатваам рамкэты» 

    Данные мероприятия проводятся с целью формирования уважительного отношения к родному языку, как духовно-нравственному наследию, национальному символу культуры каждого народа в поликультурной образовательной среде, популяризации Международного дня родного языка и углубления знаний родного языка воспитанников.
 

 

 


На сайте детсад-ручеек.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы