Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 

Чукотский автономный округ, Чаунский район, с. Рыткучи, улица Озерная, дом 8
Телефон: +7 (42737) 9-53-34
Главная / НОВОСТИ / Международный День родного языка

Международный День родного языка

18 февраля 2021

     21 февраля в разных странах мира отмечается Международный день родного языка. Праздник был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года. В мире существует около 4 тысяч разных языков.  

       Родной язык – это одно из первых открытий в нашей жизни. Первый язык, который мы изучаем – родной. Мы говорим с его помощью, думаем, читаем и пишем. Грамотно говорить и писать на родном языке – это долг каждого человека перед свой страной. Поэтому всем необходимо знать и беречь свой язык.

       В преддверии  Международного дня родного языка, с детьми с детьми старше – подготовительной группы проведена викторина «Край, в котором ты живешь». Воспитанники разделились на две команды и отвечали на вопросы викторины на чукотском языке. Дети рассказывали, в каком крае, в каком селе они живут; по карте ЧАО показывали, где находится Чукотский автономный округ и с. Рыткучи. Отгадывали загадки о животных и растениях севера; играли в игры «Помоги найти», «Моя семья».

 В завершении мероприятия девочки исполнили песню на чукотском языке «Песня дружбы» (слова чукотской поэтессы А. Кымытваль и чукотский национальный танец.

     

 

 


На сайте детсад-ручеек.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы